Разбираемся с тем, на что стоит обратить внимание, чтобы процесс нанесения татуировки был безопасным.
Огромное количество тату мастеров, будь они новичками или же опытными профессионалами своего дела, знают — безопасность и соблюдение всех гигиенических норм являются одной из самых важных составляющих, которая выходит на первый план в сравнении со всеми остальными процессами в татуировке, включая и само нанесение. Приоритетность этого вопроса очевидна, так как процесс нанесения татуировки связан с определенными рисками. Причем не только для мастера, но и для его многочисленных клиентов.


Существует определенная прослойка «мастеров», которые убеждены в том, что, обработав инструменты спиртом или замочив их в специальном растворе, они обеспечивают полное уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний. На самом деле процесс дезинфекции довольно сложный и требует больших знаний. Задача каждого, кто называет себя тату мастером, углубиться в эту тему и понять всю важность безопасности себя и своего клиента.


Многоразовый инструмент, который уже побывал в работе, загрязнён биологическими жидкостями. Существенная часть бактерий и вирусов не погибают при обработке спиртосодержащими средствами и замачивании в растворах, продолжая жить на инструментах и создавая огромные риски для клиентов и мастеров при повторном использовании. Халатность и незнание, помимо осложнений при заживлении, могут привести к таким серьезным заболеваниям, как гепатит и СПИД, которые чаще всего передаются напрямую через кровь. Пока тема дезинфекции не будет на должном уровне изучаться, и процесс нанесения татуировки будет выполнен без учёта гигиенических норм, сам мастер и его клиент будут подвержены огромным рискам. 

Сначала разберёмся с такими важными терминами как: дезинфекция и стерилизация. Эти понятия обвиты мифами и заблуждениями, многие не понимают разницы между ними, а некоторые и вовсе приравнивают их друг к другу. Дезинфекция и стерилизация взаимодополняющие процессы. Дезинфекция не уничтожает все микроорганизмы, оставляя после себя вирусы и штаммы, которые особо опасны для здоровья и вызывают серьёзные заболевания.
  • Дезинфекция — это процесс, направленный на уничтожение микроорганизмов на поверхности рабочих инструментов. Такой способ даёт возможность уничтожить до 70% микробов.
  • Стерилизация — это процесс, направленный на 100% уничтожение микроорганизмов, грибков и их спор, вирусов и штаммов. Такой способ даёт возможность полностью защитить мастера и клиента от заражения. 
Основным правилом работы с клиентом является обеспечение его абсолютной безопасности на всех этапах: с первых секунд нанесения рисунка до его полного заживления. Очень важно по максимуму исключить вероятность заражения и инфицирования. Все этапы работы должны быть выполнены в соответствующих антибактериальных условиях: все без исключения поверхности и инструменты должны быть чистыми.


Дезинфицирующей обработке и стерилизации должны быть подвержены все многоразовые инструменты, которые прямо или потенциально могут контактировать с кровью, слизистыми и биологическими жидкостями.


Стоит отметить, что инвентарь, стены, полы во время работы также загрязняются, поэтому дезинфекция помещения является немаловажным фактором для проведения безопасного сеанса татуировки. Наиболее загрязнёнными являются кресла, рабочий стол и лампа. Если во время процесса нанесения татуировки происходит нештатная ситуация, необходимо заменить перчатки, инструменты, обработать и изолировать контактирующие поверхности. 

ВАЖНО! Все незакрытые поверхности являются незащищенными от загрязнений и поэтому должны своевременно очищаться и дезинфицироваться. Поверхность в радиусе 2-х метров должна быть обработана после каждого клиента, а остальная площадь кабинета в конце каждого рабочего дня. Биологические жидкости, в том числе и кровь, должны удаляться сразу же после появления.


Стоит упомянуть, что татуировки, выполненные в асептических условиях, заживают быстрее и проще, не требуют дополнительной защиты антибиотиками или антисептиками.


Поэтапные действия для обеспечения безопасного сеанса татуировки

Перейдём к поэтапному описанию действий, которые должны быть осуществлены мастером для обеспечения безопасного сеанса татуировки:


1. Перед подготовкой рабочего места необходимо тщательно вымыть и продезинфицировать руки. Отметим, что для полного очищения лучше избавиться от всех украшений, в том числе и часов, так как их наличие снижает качество дезинфекции. Мытье рук лучше осуществлять жидким мылом с дозатором. После тщательного очищения руки стоит высушить одноразовым бумажным или индивидуальным полотенцем, осмотреть кожу на наличие возможных порезов и царапин. Затем надеть пару новых перчаток.

2. Все предметы, которые потенциально могут стать контактными в процессе работы с клиентом предварительно очищаются и дезинфицируются. После этого все контактные поверхности покрываются плёнкой, создавая слой дополнительной защиты для обеспечения изоляции пигментов и биологических жидкостей, которые могут попасть на поверхности в процессе работы.
3. Использование маски обязательно! Она как минимум предотвратит попадание частиц крови и биологических жидкостей в дыхательные пути. Существует несколько правил, которые обязательны для соблюдения при использовании маски: надевать её нужно только чистыми руками, нижний край должен полностью покрывать нижнюю часть лица, а верхний — плотно фиксироваться на переносице.


4. Обязательной частью процесса является антисептическая обработка места нанесения татуировки на теле клиента. Бритва, как и все остальные инструменты должны быть одноразовыми и полностью стерильными, при этом после использования должны быть утилизированы должным образом.


5. Все рабочие инструменты, включая тату машинку, следует подвергать обработке после каждого клиента согласно рекомендациям. Многоразовое оборудование, которое прошло обработку заранее, должно сохраняться в специальных пакетах и вскрываться непосредственно перед его использованием. 

Все одноразовые расходные материалы: иглы, картриджи, наконечники, одноразовые держатели должны быть стерильны и индивидуально подготовлены для работы с клиентом. Не забудьте заранее подготовить дезинфектант и соответствующие емкости для утилизации всех одноразовых расходных материалов. Используйте индивидуальную барьерную защиту для машинки, провода и блока питания.  

Приступая к выполнению работы, стоит минимизировать, а лучше и вовсе избежать перекрёстной контаминации (занесение инфекции с контактных поверхностей).


6. В процессе работы нужно полностью исключить контакт с необработанными поверхностями, чаще всего это: одежда, незакрытые участки собственной кожи, лицо, волосы, флаконы с пигментами и прочее. При нештатных ситуациях необходимо заменить перчатки и рабочий инструмент, иначе существует риск занесения инфекции, даже в условиях соблюдения всех остальных требуемых мер.

7. Использование антисептиков во время работы довольно сложный вопрос. Стоит обратить внимание, что большинство антисептических средств содержат соли металлов, которые вступают в реакцию с составляющими тату пигментов, что в свою очередь работает не на пользу заживающей татуировке. Использование “неправильных” антисептических средств при нанесении татуировки приводит к проблемам, связанным с ускоренным заводнением кожи. Большинство антисептиков, денатурирующих белки, своим действием провоцируют образование струпа, который не нужен в процессе заживления.


8. Когда процесс нанесения рисунка будет полностью окончен, стоит заменить перчатки, обработать и изолировать татуировку. Современная индустрия представляет огромное количество средств для заживления татуировок, которые способствуют быстрому заживлению и устранению воздействия внешних патогенов.

 9. Во время процесса утилизации и уборки рабочего места необходимо также сменить перчатки.


Обработка, дезинфекция и стерилизация инструмента

К стерилизационной обработке многоразового инструмента предъявляются очень высокие требования. Чтобы соответствовать им, необходимо правильно соблюдать все этапы этого процесса.


Полный цикл выглядит так: дезинфекция → предстерилизационная очистка → упаковка → автоклавирование → хранение стерильного инструмента.


Дезинфекция – это первый этап подготовки инструментов. Он предполагает под собой замачивание используемого инструмента в дезинфицирующем растворе. Очень важно следовать рекомендациям производителя относительно дозировки, концентрации раствора и времени экспозиции в нем инструментов. Это убережет оборудование от повреждений и преждевременного изнашивания.

После процедуры дезинфекции следует предстерилизационная очистка инструмента. Этот этап включает в себя физическое устранение остатков биологических жидкостей и дезинфицирующего средства непосредственно перед стерилизацией.


Для того чтобы предварительно очистить держатели, носики и трубки от биологических и механических загрязнений, чаще всего используют специальные ультразвуковые ванны. Ультразвук в сочетании с моющим раствором позволяет удалить остатки пигментов и крови из самых труднодоступных для физической очистки деталей оборудования. 

После обработки ультразвуком инструмент необходимо промыть, высушить и упаковать в специализированные пакеты. В упаковочных пакетах 2 стороны – одна прозрачная пленка, вторая – бумажная. Бумажная сторона обладает специальными мембранами. Когда вы помещаете пакет в автоклав, аппарат выкачивает из пакета воздух, а пар проходит через эти мембраны и стерилизует инструмент. По окончании цикла стерилизации эти мембраны закрываются, а вы получаете 100% стерильный инструмент, упакованный в герметичный пакет.
На окончательном этапе (стерилизации) используют специальные аппараты: автоклавы. Автоклавирование самый надежный и доступный способ стерилизации инструментов на данный момент. Он гарантирует 100% стерильность, а по качеству обработки ему просто нет равных.
После автоклавирования необходимо обеспечить правильное хранение стерильного инструмента. Хранят его в упаковках в сухом и не пыльном помещении.
ВАЖНО! Каждый этап обработки и стерилизации производится в одноразовых перчатках.


Все одноразовые инструменты, которые были использованы во время работы: перчатки, иглы, картриджи, наконечники и прочее должны быть продезинфицированы и правильно утилизированы. 

После окончания процесса стоит удалить плёнку с рабочих поверхностей, обработать все контактные предметы, включая: кресло, кушетку, рабочий стол, лампу, пол и т.д. И в самом конце не забудьте вымыть руки.


Подытожим:

Безопасность и стерильность — ключевые слова в процессе создания очередного тату шедевра. Каждый тату мастер должен быть полностью осведомлен в вопросах возможных рисков и опасности заражения во время нанесения татуировки. Его основная задача — свести к минимуму все риски заражения и создать асептические условия для комфортной и стерильной работы. Использование одноразовых расходных материалов гарантирует гигиену и безопасность процедуры. 


И помните качественная татуировка — это не только красивая нательная живопись, но и абсолютно здоровый клиент.




Обзор и техническая часть:

Александр Astrarium